人民网河北领导留言板 "24小时在线的阳光政务"

2017年04月19日10:52  来源:人民网-河北频道
 

人民网石家庄4月15日电 (王雅洁)河北省石家庄市电业一社区工行宿舍的居民最近很苦恼,连日来,小区里多了不少私设的地锁,本来就紧张的车位这下更难停车了,一条条铁链子圈起了空地,也圈出了不少安全隐患。今年2月24日,该小区居民在人民网《地方领导留言板》向石家庄市长留言反映了这一问题。

4月6日,他们收到了石家庄市有关部门的回复,“石家庄市裕华区将组织街道办事处、综合执法局进行联合执法,解决私搭乱建及私装地锁等问题。

“在回复中,我们看到了政府部门对广大群众的关心和解决问题的决心,相信一定能彻底解决地锁问题!”居民们高兴地说。

网上听民意,网下解民忧。工行宿舍居民的“网上信访”经历实际上正是人民网《地方领导留言板》为民办实事的一个缩影。

“践行以人民为中心的发展思想,加大民生投入,解决实际问题,努力让人民群众有更多获得感。”河北省委书记赵克志在致广大网友的一封信——《努力让人民群众有更多获得感》中如是要求全省领导干部。

及时回应留言 把口碑立在民心

2016年9月18日一早,秦皇岛市一名网友就在《地方领导留言板》反映,开车路过秦皇岛市一中时,道路上设置的双向8个减速带让他不得不连踩刹车,严重影响了正常通行。他不禁留言发问,为何在该处设置如此多的减速带。没想到,就在他留言的当天下午,秦皇岛市相关部门就进行了回复:“秦皇岛市一中校门口道路比较宽阔、车流量较大,考虑到学生的出行安全,才在此处设置了减速带。”有关部门同时表示,孩子们的生命安全是第一位的,希望广大市民能够理解。

为百姓答疑,帮群众解忧,从接到留言的那一刻起,河北省各级党委、政府就开始了“与时间赛跑”。据河北省政府办公厅信息处工作人员介绍,从省、市、县各级党委、政府到各级各部门、各单位,河北形成了专门的网络留言办理队伍,通过不断完善机制,使办理工作有牵头单位、有专职人员、有职责、有考核,形成了对网上留言收集整理—上报通报—调查办理—督办落实—反馈回复的快速畅通的渠道。

同时,为让群众留言的问题落到实处,河北省政府办公厅强化措施,建立了审核签批、退回重办、抽查回访、政策答疑、记录归档、责任追究、情况通报等制度,对各个办理环节提出明确要求,形成了全省上下协同联动的办理机制,确保办理结果及时反馈,使留言办理工作更加规范化、制度化,力争网民留言“事事有回音,件件有落实”,把口碑立在民心。

用真情暖人心 架起干群“连心桥”

在2016年10月举行的河北省社情民意工作会议上,时任河北省委常委、秘书长、统战部长范照兵表示,要强化为民情怀,以真诚赢得网民点赞;要提高阵地意识,用责任净化网络环境;要突出问题导向,靠民智辅助科学决策。

“我的留言会有人看吗?一条留言究竟能起多大的作用?”部分网民只是抱着试一试的心态上人民网给领导干部发帖。

张先生家住石家庄市新华区粮油公司小区6楼,家住顶层的他,从2015年开始便“寝食难安”,不知怎么回事,屋顶整天“丁零当啷”,后来又不分早晚地“叽叽喳喳”。原来,小区一名业主在楼顶私建了个100平方米左右的彩钢屋,用来饲养鸽子。没过多久,考虑到安全因素,政府执法部门要求其拆除违建,张先生本以为终于能过上安生日子了,可是一个多月过去,基钢架结构和部分建筑材料依然被堆在屋顶,到了雷雨大风天气,谁家也不敢从楼下经过,生怕来个“当头一击”。

张先生和小区的其他居民联合反映了多次,可这堆材料依然顽固地堆在头顶,像个“定时炸弹”般,让人心惊胆战。抱着试试看的心态,张先生在《地方领导留言板》上向河北省省长留言,希望能尽快将违建拆除,消除安全隐患。

收到留言后,河北省政府办公厅将留言内容交办给石家庄市政府办公厅,经社区街道与石家庄市裕华区综合执法局联合执法,督促业主将违建全部拆除。没过多久,小区居民的头顶终于“云开雾又散”。

“没想到给省长的一个留言,真的帮了咱老百姓大忙。现在违建已经彻底拆除了!”张先生不禁为《地方领导留言板》竖起了大拇指。

河北省政府办公厅信息处处长马志新说:“通过网络,群众与河北省党委、政府实现了‘指尖’上的交流;真诚的互动交流和办理回复,也架起了群众与政府之间的‘连心桥’,这座连心桥,让领导干部体会到百姓的不易与无奈,也让百姓了解了各级领导忧群众所忧、急群众所急的优良作风。”

定期回访落实 办实事解民忧

据统计,2016年,河北仅办理河北省省长留言就达423条,涉及环保、教育、交通、房管、社保、农村道路、耕地补偿等问题,反馈率为45%,满意率达82%,真正打通了服务群众的“最后一公里”。2017年,河北将继续完善全省社情民意工作责任体系,健全回复单位、责任单位、对接人员“三位一体”的工作格局,通过“精准对接”,保证全年工作高效运行。

2017年1月6日,邯郸市永年区一名网友向河北省委书记反映“吃水难”问题,网友称,自己家住复兴苑小区,冬天经常没水,靠自家的小水泵抽水也很难抽上水,求助解决“吃水难”问题。

收到留言后,永年区社情民意办将网友反映的问题制作成网民留言交办卡,经由办公网发给邯郸市自来水公司。通过技术分析,邯郸市自来水公司发现,该小区水压问题主要受输水距离长和城区其他位置供水管道突发爆裂事故的影响,经邯郸市自来水公司对管道爆裂事故进行连夜抢修,供水水压已基本恢复。

回复留言不是终点,为民解忧才是关键。永年区社情民意办在回复了网民留言后,还对网友进行电话回访,确保问题真正得到解决。当听到网友高兴地说“吃上水了”,留言办理到此方能办结归档。

为避免网民留言办理工作浮于表面、流于形式,永年区社情民意办还积极对邯郸市自来水公司供水问题进行督办,邯郸市自来水厂厂长安建营说:“我们将综合考虑各供水区域的水量、水压情况,平衡各方用水关系,科学采取调度措施,切实维护群众的用水需求;同时也会密切关注水压动态,并做好群众的咨询服务和投诉处理工作,及时解决用水问题。”

“人民网《地方频道留言板》是‘24小时在线’的‘阳光政务’,我们通过线上线下同步协作、网上问题网下解决,用心用情用力,打造群众真正用得上的网络问政平台。”马志新说。

相关链接:

习近平总书记一年前发出“上网令” 看领导干部一年来在留言板的表现

(责编:陈思危、张梦琪)