高宏志当选邯郸市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

2017年03月31日08:48  来源:河北新闻网
 
原标题:高宏志当选邯郸市委书记 新一届市委常委名单、简历全公布

  邯郸新一届市委常委合影

  3月30日下午,中国共产党邯郸市第九届委员会举行第一次全体会议。高宏志当选市委书记,王立彤、李志刚当选市委副书记,选举高宏志、王立彤、李志刚、范国珍(女)、曲斌、刘立著、武金良、丁伟、穆伟利、张才为市委常委。(记者刘剑英)

  高宏志同志简历

  高宏志,男,汉族,1967年10月出生,河北省正定县人,1990年12月入党,1986年8月参加工作,河北师范大学政教系政治教育专业毕业,大学学历,教育学硕士学位。现任邯郸市委书记。

  1983.09——1986.08 正定师范学校学习

  1986.08——1988.08 正定师范学校教导处办事员

  1988.08——1991.04 正定师范学校团委副书记、教导处政教组组长

  1991.04——1992.01 正定师范学校团委书记、教导处政教组组长(1988.07——1991.06在河北师范大学政治教育系政治教育专业学习)

  1992.01——1995.07 共青团河北省委学校部正科级干事

  1995.07——1997.08 共青团河北省委组织部副部长(1994.09——1997.07在中国政法大学法律专业学习)

  1997.08——2001.11 共青团河北省委组织部部长(其间:1998.07——2000.07在北京师范大学教育系教育经济与管理专业研究生课程进修班学习,后转入河北大学教育系比较教育专业学习,2000年10月获河北大学教育学硕士学位)

  2001.11——2003.03 共青团河北省委副书记、党组成员

  2003.03——2003.04 共青团河北省委党组书记

  2003.04——2006.11 共青团河北省委书记、党组书记

  2006.11——2007.03 衡水市委副书记,代市长

  2007.03——2012.01 衡水市委副书记、市长

  2012.01——2012.02 邯郸市委副书记,代市长

  2012.02——2013.02 邯郸市委副书记、市长

  2013.02—— 邯郸市委书记

  七届、八届、九届省委委员

  王立彤同志简历

  王立彤,男,汉族,1968年12月出生,安徽省巢湖市人,1991年5月入党,1990年7月参加工作,清华大学人文学院思想政治教育专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。现任邯郸市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长。

  1986.09——1990.07 安徽师范大学化学系化学教育专业学习

  1990.07——1992.09 安徽师范大学化学系教师

  1992.09——1995.07 清华大学人文学院思想政治教育专业硕士研究生学习

  1995.07——1997.02 浙江省温州市纪委宣教室副主任科员

  1997.02——1997.12 浙江省温州市纪委纪检监察二室副主任科员

  1997.12——2000.03 浙江省温州市纪委宣教室副主任(其间:1998.10——1999.11挂职任浙江省瑞安市塘下镇党委副书记)

  2000.03——2001.06 浙江省温州市纪委宣教室主任

  2001.06——2003.01 浙江省洞头县委常委,县纪委书记

  2003.01——2006.11 浙江省永嘉县委副书记,县纪委书记(其间:2004.04——2004.11在浙江省第六期领导干部经济管理研究班学习)

  2006.11——2007.02 浙江省永嘉县委副书记,代县长

  2007.02——2009.08 浙江省永嘉县委副书记,县长

  2009.08——2010.01 浙江省温州市鹿城区委副书记,代区长

  2010.01——2011.06 浙江省温州市鹿城区委副书记,区长

  2011.06——2012.02 浙江省温州市鹿城区委书记

  2012.02——2015.01 浙江省温州市委常委,鹿城区委书记

  2015.01——2015.03 浙江省温州市委常委

  2015.03——2017.02 唐山市委副书记,曹妃甸区委书记,曹妃甸工业区党工委书记兼管委会主任

  2017.02—— 邯郸市委副书记,市政府党组书记、副市长、代市长

  九届省委委员

  李志刚同志简历

  李志刚,男,汉族,1962年6月出生,河北省雄县人,1983年12月入党,1980年10月参加工作,省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,省委党校研究生学历。现任邯郸市委副书记,邯郸经济技术开发区党工委书记,市委党校校长。

  1978.10——1980.10 保定卫校学习

  1980.10——1983.06 雄县卫生局科员

  1983.06——1984.07 雄县劳动人事局科员

  1984.07——1986.03 雄县团县委副书记

  1986.03——1988.03 雄县团县委书记

  1988.03——1989.10 雄县大营乡党委副书记、乡长

  1989.10——1995.12 雄县大营镇党委书记(其间:1991.09——1994.07在省委党校党政干部函授学院大专班学习;1995.02——1995.07在省委党校青干班学习)

  1995.12——1998.01 容城县副县长(1994.08——1996.12在中央党校函授学院本科班党政专业学习)

  1998.01——2003.04 蠡县县委常委,常务副县长(其间:1998.06——2000.06在河北大学研究生课程进修班经济学专业学习)

  2003.04——2007.03 唐县县委副书记、县长(2001.09——2004.07在省委党校在职研究生班经济管理专业学习;2004.03——2004.07在省委党校优秀中青年领导干部培训班学习)

  2007.03——2008.06 唐县县委书记

  2008.06——2009.04 保定市市长助理、政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记兼机关事务管理局局长

  2009.04——2010.04 保定市政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记兼机关事务管理局局长

  2010.04——2011.01 清苑县委书记

  2011.01——2012.05 清苑县委书记(副厅级)

  2012.05——2015.03 保定市委常委、秘书长、市直机关工委书记

  2015.03——2016.11 邯郸市委常委、组织部部长

  2016.11——2017.02 邯郸市委常委、组织部部长,邯郸经济技术开发区党工委书记

  2017.02—— 邯郸市委副书记,邯郸经济技术开发区党工委书记,市委党校校长

  范国珍同志简历

  范国珍,女,汉族,1964年9月出生,河北省孟村回族自治县人,1989年6月入党,1985年7月参加工作,河北大学经济系政治经济学专业毕业,大学学历,文学硕士学位。现任邯郸市委常委,市政府党组副书记,市行政学院院长。

  1981.09——1985.07 河北大学经济系政治经济学专业学习

  1985.07——1989.12 省直工委党校教研室教师

  1989.12——1993.05 省委宣传部党教处、新闻处干事、副主任科员

  1993.05——1999.03 省委宣传部新闻处主任科员

  1999.03——2002.10 省委宣传部新闻处副处长(其间:1999.09——

  2001.07在河北大学新闻学院新闻传播专业学习,获文学硕士学位)

  2002.10——2009.04 省委宣传部新闻处处长(其间:2005.09——2006.10挂职任固安县委副书记)

  2009.04——2011.08 省委宣传部部务会成员、副巡视员

  2011.08——2011.09 邯郸市委农工委书记

  2011.09——2013.07 邯郸市委常委、农工委书记

  2013.07——2017.02 邯郸市委常委、宣传部部长、农工委书记

  2017.02—— 邯郸市委常委,市政府党组副书记,市行政学院院长

  曲斌同志简历

  曲斌,男,汉族,1966年1月出生,河北省邢台县人,1985年3月入党,1983年8月参加工作,中央党校函授学院经济管理专业毕业,中央党校大学学历。现任邯郸市委常委、秘书长。

  1981.09——1983.08 邢台师范大专班中文专业学习

  1983.08——1984.05 邢台县会宁中学教师

  1984.05——1988.04 邢台县委办公室科员、副科长、科长

  1988.04——1992.06 邢台市委办公室秘书

  1992.06——1993.07 邢台市委办公室副科级秘书

  1993.07——1995.12 邢台市委办公室综合科副科长

  1995.12——1998.04 邢台市委办公室正科级秘书

  1998.04——1998.06 邢台市委办公室副主任

  1998.06——2002.05 邢台市委办公室副主任,沙河市副市长(挂职)(1997.08——1999.12在中央党校函授学院经济管理专业学习)

  2002.05——2004.07 沙河市委副书记

  2004.07——2005.01 临城县委副书记,代县长

  2005.01——2006.02 临城县委副书记,县长

  2006.02——2006.03 沙河市委副书记,代市长

  2006.03——2011.06 沙河市委副书记,市长

  2011.06——2011.08 沙河市委副书记,市长(副厅级)

  2011.08——2016.12 沙河市委书记(副厅级)

  2016.12——2017.02 换届待安排

  2017.02—— 邯郸市委常委、秘书长

  刘立著同志简历

  刘立著,男,汉族,1963年3月出生,河北省海兴县人,1991年11月入党,1981年8月参加工作,河北大学函授新闻学专业毕业,大学学历,文学学士学位。现任邯郸市委常委,市纪委书记。

  1978.10——1981.08 廊坊师范专科学校中文系中文专业学习

  1981.08——1986.10 国家建工总局第二工程局职工子弟中学教师

  1986.10——1992.01 沧州日报社记者

  1992.01——1993.02 沧州地委办公室秘书

  1993.02——1996.02 沧州地委、市委办公室副科级秘书

  1996.02——1996.09 沧州市委办公室正科级秘书

  1996.09——1997.06 沧州市委办公室综合一科科长

  1997.06——1998.02 沧州市委办公室副主任

  1998.02——2003.03 任丘市委副书记(其间:1998.06——2001.07在河北大学函授新闻学专业学习,获文学学士学位)

  2003.03——2003.04 东光县委副书记,代县长

  2003.04——2008.05 东光县委副书记,县长

  2008.05——2011.08 东光县委书记

  2011.08——2015.07 沧州渤海新区管委会副主任(副厅级),党工委副书记

  2015.07——2016.11 沧州市政府党组成员(副厅级)

  2016.11—— 邯郸市委常委,市纪委书记

  武金良同志简历

  武金良,男,汉族,1963年9月出生,河北省邯郸市人,1985年5月入党,1986年8月参加工作,中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业毕业,中央党校研究生学历,农学学士学位。现任邯郸市委常委、统战部部长、农工委书记。

  1982.09——1986.08 河北农业大学邯郸分校农学系农学专业学习

  1986.08——1987.07 邯郸地区农业局技术站干事

  1987.07——1990.12 邯郸地区农业局生产科科员

  1990.12——1992.02 邯郸地区行署办公室科员

  1992.02——1993.05 邯郸地区行署办公室秘书(副科级)

  1993.05——1993.09 邯郸地区行署办公室秘书(正科级)

  1993.09——1996.01 邯郸市人大常委会办公厅秘书处副处长(正科级)

  1996.01——1996.11 魏县副县长

  1996.11——2001.08 魏县副县长兼农工委第一副书记、农委主任、农工委书记

  2001.08——2002.08 魏县县委常委,常务副县长兼农委主任

  2002.08——2003.04 魏县县委常委,常务副县长

  2003.04——2003.08 大名县委副书记,代县长

  2003.08——2008.05 大名县委副书记,县长

  2008.05——2011.08 馆陶县委书记(2005.09——2008.07在中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习)

  2011.08——2013.04 邯郸市复兴区委书记

  2013.04——2017.02 邯郸市副市长

  2017.02—— 邯郸市委常委、统战部部长、农工委书记

  丁伟同志简历

  丁伟,男,汉族,1970年6月出生,河北省保定市人,1994年6月入党,1989年7月参加工作,河北大学历史系中国近现代史专业毕业,研究生学历,历史学硕士学位。现任邯郸市委常委、宣传部部长。

  1987.09——1989.07 保定师范专科学校历史系学习

  1989.07——1993.09 徐水县沙口中学教师(其间:1990.07——1993.07在河北大学历史系历史学专业函授学习)

  1993.09——1996.07 河北大学历史系中国近现代史专业学习,获历史学硕士学位

  1996.07——1997.05 石家庄市邮政局办公室干事

  1997.05——1998.07 省委宣传部研究室干事

  1998.07——2001.05 省委宣传部研究室主任科员

  2001.05——2002.10 省委宣传部新闻处主任科员

  2002.10——2003.10 省委宣传部新闻处副处长

  2003.10——2005.06 省委宣传部副处级秘书

  2005.06——2008.05 省委宣传部正处级秘书

  2008.05——2010.02 省委宣传部文化体制改革和发展办公室主任

  2010.02——2013.12 省委宣传部新闻处(省突发公共事件应急新闻办公室)处长(主任)

  2013.12——2014.04 省委宣传部副巡视员、新闻处(省突发公共事件应急新闻办公室)处长(主任)

  2014.04——2017.02 省委宣传部部务会成员、副巡视员

  2017.02—— 邯郸市委常委、宣传部部长

  穆伟利同志简历

  穆伟利,男,汉族,1965年2月出生,河北省泊头市人,1986年4月入党,1988年7月参加工作,天津大学工商管理专业毕业,研究生学历,工学学士学位。现任邯郸市委常委、政法委书记、群工部部长。

  1984.09——1988.07 天津轻工业学院机械系轻工机械专业学习

  1988.07——1990.08 邯郸市树脂厂技术员、助理工程师

  1990.08——1993.08 邯郸市委办公室科员

  1993.08——1995.11 邯郸市委办公厅党建社会综合处科员、副科级秘书

  1995.11——1996.12 邯郸市委办公厅正科级秘书(1993.09——1996.12在天津大学工商管理专业在职研究生班学习)

  1996.12——1999.08 邯郸市委办公厅综合文字工作处主任科员

  1999.08——2003.07 肥乡县委常委、宣传部部长

  2003.07——2003.08 涉县县委常委

  2003.08——2008.05 涉县县委常委,常务副县长

  2008.05——2009.02 临漳县委副书记,代县长

  2009.02——2011.08 临漳县委副书记,县长

  2011.08——2011.09 磁县县委副书记,代县长

  2011.09——2012.01 磁县县委副书记,代县长,漳河生态科技园区党工委副书记、管委会主任

  2012.01——2012.08 磁县县委副书记,县长,漳河生态科技园区党工委副书记、管委会主任

  2012.08——2013.11 磁县县委副书记,县长,漳河生态科技园区党工委副书记、管委会主任,邯郸冀南新区管委会副主任

  2013.11——2016.12 邯郸市丛台区委书记

  2016.12—— 邯郸市委常委、政法委书记、群工部部长

  张才同志简历

  张才,男,汉族,1969年1月出生,河北省怀安县人,1987年7月入党,1992年7月参加工作,河北师范学院政教系政教专业毕业,大学学历,法学学士学位。现任邯郸市委常委、组织部部长,市委党校第一副校长。

  1985.09——1988.09 河北张北师范学校学习

  1988.09——1992.07 河北师范学院政教系政教专业学习

  1992.07——1995.02 河北冶金工业学校党委宣传科干事

  1995.02——1995.07 河北冶金工业学校校长办公室秘书

  1995.07——1996.05 河北冶金工业学校校长办公室副主任

  1996.05——1998.01 省委组织部信息管理处副主任科员

  1998.01——2002.05 省委组织部信息管理处主任科员

  2002.05——2008.05 借调中央澳门工委工作(2002.07任助理调研员,2004.08任秘书处副处长,2006.09任秘书一处(机要交通处)副处长,2007.07任秘书一处调研员兼副处长)

  2008.05——2011.02 省委组织部信息管理处调研员

  2011.02——2012.12 定兴县委副书记(正处级)

  2012.12——2013.03 博野县委副书记,代县长

  2013.03——2014.11 博野县委副书记,县长

  2014.11——2016.12 博野县委书记

  2016.12——2017.02 换届待安排

  2017.02—— 邯郸市委常委、组织部部长,市委党校第一副校长

(责编:陈思危、陈汝健)